В Ватикане раскритиковали действия властей Украины по уничтожению УПЦ
Архиепископ РКЦ Клаудио Гуджеротти. Фото: kellogg.ox.ac.uk Архиепископ РКЦ Клаудио Гуджеротти. Фото: kellogg.ox.ac.uk
Префект РКЦ прокомментировал гонение украинских властей на УПЦ и преследование наместника Лавры митрополита Павла.
29 сентября 2023 года префект дикастерии по делам Восточных церквей архиепископ Клаудио Гуджеротти заявил, что действия украинских властей по уничтожению УПЦ являются неправомерными. Об этом он сказал корреспонденту ТАСС накануне церемонии своего возведения в сан кардинала.
По его словам, власти могут осуждать на законодательном уровне лишь отдельных лиц УПЦ, совершивших те или иные преступления.
При этом он отметил, что вся Церковь не может быть уничтожена из-за «политических преступлений» ее представителей.
«Неправомерно считать всю церковь реальностью, подлежащей уничтожению, потому что она могла якобы иметь более или менее совместное прошлое с теми, кого сейчас считают врагами», – цитирует издание представителя Ватикана.
Комментируя уголовное преследование наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, префект рассказал, что иерарх много работал над восстановлением монастыря.