Нарушения прав УПЦ вызвали резонанс в зарубежных СМИ
Статья «Украина: Государственное давление на Православную Церковь продолжается при Зеленском», опубликованная в немецких СМИ. Фото: nachdenkseiten.de Статья «Украина: Государственное давление на Православную Церковь продолжается при Зеленском», опубликованная в немецких СМИ. Фото: nachdenkseiten.de
В немецкоязычном сегменте СМИ появился целый ряд публикаций о реальной ситуации в церковной жизни Украины и кризисе в мировом Православии, возникшем после создания ПЦУ
Заявления о нарушении прав верующих крупнейшей конфессии Украины – Украинской Православной Церкви, озвученные в ООН и ОБСЕ правозащитниками и Представительством УПЦ при европейских международных организациях, нашли отклик в мировых СМИ.
Так, за последние месяцы в немецкоязычном медиа-сегменте появился целый ряд публикаций о реальной ситуации, сложившейся в церковной жизни Украины и мировом Православии после образования ПЦУ.
В частности, ресурс fischundfleisch.com опубликовал несколько материалов о фактах правонарушений в отношении общин и верующих УПЦ, озвученных НПО «Общественная правозащита» в ходе 45-й регулярной сессии СПЧ ООН, а также фильм «Верные: гимн любви», выпущенный продакшн-студией телеканала «Зоряный» при поддержке Благотворительного фонда «Фавор» и рассказывающий о мужестве и стойкости истинных христиан из сел Бутин и Кинаховцы Тернопольской области.
«Мировое Православие, которое до 2018 года было мирным и относительно гармоничным, полностью утратило внутренний покой с появлением новой церкви "Православная Церковь Украины", – говорится в одной из опубликованных на ресурсе статей. – <...> Вопрос о признании ПЦУ раскалывает Церкви. Сергей Думенко, наверное, прав, когда говорит, что "от ПЦУ зависит, будет ли мир в Православной Церкви". О чем он не говорит: ПЦУ уже разрушила мир. Никто не знает, как будет выглядеть Православная Церковь завтра».
Также подробные статьи о церковной ситуации в Украине опубликовали ресурсы Rubikon и NachDenkSeiten. В материалах отмечается, что крупные мировые СМИ и экспертная среда «смотрят на Украину через геополитические очки» и практически не освещают «скандальное вмешательство государства в религиозные дела» и вопиющие факты нарушения прав крупнейшей украинской конфессии – Украинской Православной Церкви, поскольку это «не вписывается в картину».