В Чечелиевке люди в балаклавах захватили Покровский храм УПЦ
Несмотря на продолжающиеся суды за храм, неизвестные при поддержке полиции и СБУ взломали двери в храм УПЦ.
11 ноября 2023 года в селе Чечелиевка Александрийской епархии неизвестные люди в камуфляже и балаклавах взломали двери и захватили Покровский храм УПЦ, – сообщили СПЖ прихожане.
За этот храм уже около 4 лет идут судебные разбирательства. До последнего времени между общиной УПЦ и сторонниками ПЦУ существовала договоренность, по которой никто в храм не входил. Настоятель общины служил в приспособленном помещении на территории храма.
Покровская церковь является памятником архитектуры, но сторонники ПЦУ каким-то образом сумели получить на нее право собственности. Тем не менее, никакого решения суда, которое позволяло бы им проникнуть в храм, нет. Последнее заседание прошло 2 ноября, следующее было назначено на декабрь.
В силовом захвате, по свидетельству очевидцев, участвуют представители полиции и СБУ.
«У прихожан этого храма есть погибшие и пропавшие без вести мужья на этой войне. И вот такое творится», – говорят верующие.