Церковный суд РПЦ решил извергнуть из сана архимандрита Кирилла (Говоруна)
К. Говорун на рождественской «службе» ПЦУ в 2020 году. Фото: ФБ Ивана Сидора К. Говорун на рождественской «службе» ПЦУ в 2020 году. Фото: ФБ Ивана Сидора
Решение о снятии сана вступит в силу после утверждения Патриархом Кириллом.
Епархиальный суд Москвы принял решение извергнуть из сана архимандрита РПЦ Кирилла (Говоруна), сообщает сайт Московской епархии РПЦ.
Суд состоялся 31 октября 2023 года, но о его решении сообщили только 12 декабря.
«Признать, что на основании правила 25-го Святых Апостолов архимандрит Кирилл (Говорун) подлежит наложению на него канонического прещения в виде извержения из священного сана», – говорится в тексте решения.
Решение вступит в силу после утверждения Патриархом РПЦ Кириллом.
Напомним, 13 августа 2023 года Говорун служил в Андреевском храме Киева с экзархом Фанара епископом Михаилом (Анищенко). В 2020 году Говорун служил в Теплом храме Софии Киевской со «священниками» ПЦУ.