Греческая община Фанара в Торонто готова продать храм за долги
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Торонто. Фото: roncesvallesvillage.ca Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Торонто. Фото: roncesvallesvillage.ca
Объектом продажи могут стать церковь Святой Ирины или собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Торонто, находящиеся в юрисдикции Константинопольского патриархата.
Из-за пандемии, вызванной COVID-19, греческая православная община в Торонто (Канадская архиепископия Константинопольского патриархата) вынуждена продать один из четырех своих объектов, чтобы выплатить долг в размере $4,5 млн долларов, сообщает cbc.ca.
Совет директоров организации сформировал независимый консультативный комитет, который рекомендовал продать один из четырех объектов недвижимости, к которым относятся: культурный центр Святого Иоанна и Александра Великого, культурный Центр Св. Димитрия, церковь Святой Ирины и собор Благовещения Пресвятой Богородицы
«Мы столкнулись с реальностью, это чрезвычайно жесткие решения. Никто из членов правления не хотел принимать эти решения. Все мероприятия по сбору средств, которые мы могли провести ранее, мы больше делать не можем», – рассказал первый вице-президент и казначей организации Никон Георгакопулос.
Греческая община Торонто насчитывает более 150 000 канадцев греческого происхождения. Имущество организации, включая церкви, составляет 40 процентов ее дохода. Остальная часть доходов поступает от греческих школ, культурных мероприятий и фестивалей, но в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, доходы организации упали на 90 процентов.
Что касается греческих школ, раньше в них училось около 1000 учеников, а сейчас около 100. Это был еще один финансовый удар, сказал Георгакопулос.
«Люди несчастливы, но я как директор несу ответственность за то, чтобы сообщество продолжало двигаться вперед», – добавил он.