Синод РПЦ «почислил на покой» митрополита Леонида (Горбачева)
Митрополита Леонида отправили на покой. Фото: ТГ-канал архиерея Митрополита Леонида отправили на покой. Фото: ТГ-канал архиерея
Экс-экзарха Африки сместили с Армянской кафедры.
Синод РПЦ, который прошел в Москве 27 декабря 2023 года, принял решение об увольнении с Ереванской кафедры митрополита Клинского Леонида (Горбачева), сообщает сайт Московской патриархии.
«Преосвященного митрополита Клинского Леонида освободить от временного управления Ереванско-Армянской епархией и почислить на покой», − сказано в журнале Синода 129.
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Леонида, «по мере освобождения территории Украины от нацистского режима, нужно принимать соответствующие епархии, рассмотреть вопрос о целесообразности их разделения или, наоборот, объединения и прямого подчинения патриарху Московскому и всея Руси».