Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к участникам съезда «Верные»
Люди остаются верными УПЦ, потому что Церковь – это Мать, которую нельзя предавать, написал в своем обращении Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к участникам съезда общин захваченных храмов УПЦ «Верные», прошедшего 22 февраля в Киево-Печерской Лавре и заявил, что «несмотря на всевозможные преграды и преследования, люди остаются верными Богу и истинной Церкви, и призвал бороться за правду и ничего не бояться, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Митрополит Онуфрий рассказал, что за последние годы УПЦ столкнулась с такими серьезными испытаниями, как «захват храмов, незаконная перерегистрация приходов в юрисдикцию другой религиозной организации, физическое насилие по отношению к нашим верующим, запугивание и шантаж их семей», но люди остаются верными Богу, потому что Церковь для них стала родным домом.
«В чем же кроется их сила и твердость позиции? И почему так необходимо держаться настоящей Церкви? Во-первых, стоит помнить, что каждый верующий человек прошел свой путь к вере. И всех нас, таких разных и немощных, приняла в свои объятия Святая Церковь. Она, как заботливая Мать, всегда заботится и поддерживает нас, несмотря на наши повседневные грехи и ошибки, лечит наши духовные и телесные раны, помогая нам в деле спасения», – отметил предстоятель УПЦ.
«Только в истинной Церкви мы способны встретить Бога и получить Его благодать. Именно это стремление и является залогом твердой позиции наших верующих – не политика, не геополитика, не какая-то идеология, а исключительно желание быть верным Господу», – добавил Блаженнейший.
Блаженнейший подчеркнул, что сегодня, когда различные силы подталкивают верующих на сделку с совестью, на нарушение законов и канонов, на поддержание раскола, стоит задать себе только один вопрос – а угодно ли это Богу – все сразу становится на свои места.
«Пребывает ли Божья благодать там, где царит неправда, насилие и агрессия к своим ближним? Откровенные ответы на эти вопросы не только расставляют все на свои места, но и однозначно объясняют, почему верующие люди на фоне провокационных заявлений о новой "волне" так называемых переходов продолжают хранить верность Господу и Его Святой Церкви», – отметил Блаженнейший.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил всех участников съезда и призвал трудиться во славу Церкви, несмотря на все испытания.
«Невозможно найти исчерпывающие слова, чтобы передать вам всю полноту нашей благодарности за ваше стояние в вере. От всего сердца молим Бога, чтобы Он поддержал и защитил вас на этом непростом пути. Непростом, но преисполненном большой надежды. Ведь Господь сказал нам: "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить" (Мф. 10, 28). Если мы будем с Богом, если и впредь будем хранить Ему свою верность, то даже самые большие угрозы и испытания не станут преградой на пути к спасению», – добавил Предстоятель УПЦ.