Глава УГКЦ и «священники» ПЦУ вакцинировались в прямом эфире
Глава УГКЦ Святослав Шевчук и другие религиозные деятели привились от COVID в прямом эфире. Фото: скриншот трансляции со страницы Минздрава Украины в Facebook Глава УГКЦ Святослав Шевчук и другие религиозные деятели привились от COVID в прямом эфире. Фото: скриншот трансляции со страницы Минздрава Украины в Facebook
Украинских религиозных деятелей вакцинировали препаратом AstraZeneca, использование которого на сегодняшний день в целях безопасности приостановили в 20 странах мира.
16 марта глава УГКЦ Святослав Шевчук, «архимандрит» Михайловского монастыря ПЦУ Лаврентий Живчик и представители иудейских общин Украины в прямом эфире сделали сделали прививку от COVID. Трансляция велась на странице Министерства здравоохранения в Facebook.
Вместе с религиозными деятелями публично вакцинировались медики и руководитель отдела по вопросам религий Секретариата Кабинета министров Украины Андрей Юраш.
Затем состоялся брифинг, на котором, в частности, глава УГКЦ напомнил об отсутствии религиозных причин для отказа от вакцинации и подчеркнул, что она должна быть добровольной, доступной и «безопасной, но это уже компетенция медиков, тех, кто сертифицирует вакцину в Украине».
«Поскольку соответствующие государственные компетентные органы гарантируют безопасность тех или иных препаратов, очевидно, думаю, других моральных причин, почему принимать решение "да" или "нет", не существует», – добавил Святослав Шевчук.
Отметим, что публичную вакцинацию провели с использованием препарата AstraZeneca (Covishield), от которого страны отказываются одна за другой из-за побочных эффектов или низкой эффективности.
Так, ранее СПЖ писал, что на сегодняшний день применение вакцины AstraZeneca или отдельных ее партий приостановили около 20 стран мира.