Сторонники ПЦУ незаконно лишили общину УПЦ права на храм в Успенке, – юрист
Свято-Успенский храм УПЦ в селе Успенка. Фото: alexandria-eparhia.org.ua Свято-Успенский храм УПЦ в селе Успенка. Фото: alexandria-eparhia.org.ua
13 марта в храме УПЦ в Успенке, который ранее опечатали до решения суда по сути конфликта относительно права собственности, состоялся «молебен» ПЦУ.
Свято-Успенскую общину Украинской Православной Церкви села Успенка Онуфриевского района Кировоградской области противоправно, с участием должностных лиц государственной власти, лишили статуса юридического лица и завладели ее имуществом. Об этом в комментарии СПЖ рассказал юрист Александрийской епархии УПЦ отец Валерий.
Он напомнил, что в 2019 году в селе провели два собрания по вопросу канонической принадлежности Свято-Успенского прихода УПЦ. Первое – незаконное, на котором территориальная община под руководством А.М. Шкиля и А.И. Яковенко проголосовала за переход в ПЦУ, второе – религиозной общины УПЦ, где было принято решение «остаться верными в составе Украинской Православной Церкви в единстве и под управлением ее Предстоятеля – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и управляющего Александрийской епархией Украинской Православной Церкви епископа Александрийского и Светловодского Боголепа».
В Кировоградской ОГА решение действительных членов Свято-Успенской общины УПЦ проигнорировали и, без должной проверки достоверности протоколов и полномочий заявителя, А.М. Шкиля, провели перерегистрацию, что привело к утрате религиозной организации УПЦ статуса юридического лица.
Шкиль, как новый руководитель незаконно перерегистрированной организации, подал в Хозяйственный суд Кировоградской области иск, указав в нем недостоверную информацию, на признание права собственности на принадлежащий УПЦ храм за общиной ПЦУ.
Суд по этому делу еще не состоялся, но уже 22 февраля 2021 года религиозная организация ПЦУ была указана в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество как владелец культового здания.
«Такие изменения были незаконно проведены государственным регистратором Репьях В. В. – отметил юрист. –Основанием для внесения изменений указано свидетельство на право собственности, оригинал которого находится у Онисько И. И. (настоятеля храма, – Ред.), а копию он никому не предоставлял».
13 марта 2021 года община ПЦУ совершила в захваченном Свято-Успенском храме, который ранее опечатали до решения суда по сути конфликта относительно права собственности, «благодарственный молебен». Верующие же УПЦ в Успенке молятся за тех, кто захватил их храм, в приспособленном помещении.