Патриарх РПЦ подписал указ об извержении из сана Кирилла Говоруна
Патриарх РПЦ подписал указ на основании решения епархиального церковного суда Московской епархии от 31.10.2023 г. об извержении из сана архимандрита Кирилла Говоруна. Документ, который патриарх Кирилл подписал 29 декабря 2003 года, опубликовали на сайте Московской епархии 17 января 2024 года.
«Вы извергаетесь из священного сана в связи с нарушением 25 правила Святых Апостолов», – сказано в указе патриарха Кирилла.
Как сообщал СПЖ, 13 августа 2023 года Говорун служил в Андреевском храме Киева с экзархом Фанара епископом Михаилом (Анищенко). В 2020 году Говорун служил в Теплом храме Софии Киевской со «священниками» ПЦУ.