Паломничество клириков УПЦ в Египет – благое дело, – прот. Андрей Ткачев
Монастырь Сирийцев в Египте. Фото: тг-канал протоиерея Николая Данилевича Монастырь Сирийцев в Египте. Фото: тг-канал протоиерея Николая Данилевича
Православный проповедник протоиерей Андрей Ткачев считает, что знакомство с монашеской жизнью Египта может «многим указать дорогу для продвижения».
Паломничество делегации Украинской Православной Церкви в Египет – благое дело, благодаря которому «может быть, многое выровняется в будущем». Об этом проповедник, священнослужитель РПЦ протоиерей Андрей Ткачев написал в своем Telegram-канале.
Монашеская жизнь древнего Востока многим совсем не знакома, отметил священнослужитель, и мы учим историю Церкви по не всегда верным лекалам Константинополя с «его ненавистью к пустыне и Египту и с имперской блажью (даже если империи давно нет)».
«Мы ничего не знаем о христианах, которые прямо сегодня умирают за Христа или монашествуют для него, – добавил протоиерей. – Таких христиан много и они все – от древних традиций Востока. Надо заполнить лакуну неведения о тех, кто пытается монашествовать так же, как монашествовали отцы Египта в древние времена. Без мечты об архиерействе, без всего прочего».
Кроме того, считает он, «сами мы, часто-густо, просто деградируем. Нет огня; нет подвига; ничего нет, кроме хамского самодовольства. Но не везде же так и не всегда. Нужно испытывать: Где же любят Бога сегодня так, как любили во дни Антония или Макария?»
«Думаю, этот путь поиска многое откроет. Многих смирит. Многим укажет дорогу для продвижения. Родит новое поколение подлинных друзей Божиих и работников в Винограднике, взамен лукавых временных хозяев. Только нужно идти дорогой догматической ясности и аскетизма. Именно на этой дороге отпадают те, кто не мыслит так, как Отцы, и не готов умервщлять себя. Аскетизм и святоотеческий догматизм – это сила Церкви завтрашнего дня», – подытожил протоиерей Андрей Ткачев.
Ранее СПЖ писал, что 25 марта 2021 года делегация УПЦ отправилась в паломничество по монастырям Египта. О подробностях поездки рассказал спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич.