Обращение верующих УПЦ к Президенту по поводу гонений на Церковь (текст)
Крестный ход УПЦ в Киеве на День Крещения Руси, 2019. Фото: news.church.ua Крестный ход УПЦ в Киеве на День Крещения Руси, 2019. Фото: news.church.ua
Более миллиона верующих Украинской Православной Церкви призывают Президента Украины как гаранта Конституции защитить их права.
1 апреля верующие Украинской Православной Церкви вручат Президенту Владимиру Зеленскому обращение по поводу гонений на свою Церковь.
СПЖ публикует текст письма.
ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
ЗЕЛЕНСКОМУ В.А.
ул. Банковая, 11, г. Киев, 01220
По реализации конституционного права
законодательной инициативы в Верховной Раде Украины
с целью защиты прав лиц (мирян), которые принадлежат к верующим УПЦ.
Многоуважаемый Владимир Александрович!
Мы, миряне Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина и субъекта законодательной инициативы по вопросу, связанному с действующими антицерковными законами, нарушающими наши конституционные права.
Так, Закон Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 г. и Закон Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 г. (далее по тексту – Законы) противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви.
Действуя вопреки требованиям ст. 35 Конституции Украины, используя указанные законы, государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви.
В последние годы Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить Ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах наша религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, которые исключают возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию. Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее.
Как следствие, увеличилось количество межконфессиональных противостояний, усилились религиозная вражда и конфликты в государстве. Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций.
Законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни нормам действующего международного права. Принудительная перерегистрация, смена названия и подчиненности в канонических вопросах религиозных организаций (объединений) является прямым вмешательством в свободу вероисповедания. Право на автономность религиозных организаций гарантируется Европейской Конвенцией по правам человека и отражено в многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека. Религиозная организация вправе самостоятельно выбирать себе название, и менять его государство заставлять не вправе.
Следует отметить, что Закон Украины № 2673-VIII и Закон Украины № 2662-VIII кроме того, что нарушают конституционные права и свободы граждан Украины, несут в себе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве.
Украинская Православная Церковь и ее верующие неоднократно обращались к Вам с просьбой изъять антицерковные нормы из указанных законов, однако кроме отписок, никакой реакции на них не было.
Считаем недопустимым гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина пренебрегать интересами своих избирателей, многомиллионного православного общества.
Сегодня верующие Украинской Православной Церкви против указанных антицерковных законов собрали более миллиона подписей.
Согласно положениям ст. 93 Конституции Украины, Президенту Украины принадлежит право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Законопроекты, определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди.
На основании изложенного просим Вас, глубокоуважаемый господин Президент Украины, воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины и внести в парламент Украины для рассмотрения как неотложные законопроекты о признании утратившими силу изменений, установленных Законом Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 года и Законом Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украинц и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 года.
Ответ на это обращение просим направить по адресу: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. 49 в канцелярию митрополии Украинской Православной Церкви, которая сообщит церковному сообществу о Вашем ответе.
Приложение: подписи верующих в количестве 1 063 234.
Напомним, СПЖ ведет текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции по поводу обращения верующих УПЦ к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.