Из-за коронавируса в России рекомендовали ужесточить запреты для верующих
Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила еще больше ограничить права верующих в связи с эпидемией.
Российский омбудсмен Татьяна Москалькова считает, что эпидемиологическая обстановка в стране вынуждает чиновников усилить ограничения для работы храмов, мечетей и других религиозных объектов. Но так, чтобы не нарушить баланс между общественной безопасностью и правами людей в области веры, передает ее доклад «Интерфакс-Религия».
Священники и монашествующие болеют в большом количестве, поэтому, по словам омбудсмена, «сохранять без изменения привычные формы богослужения в условиях эпидемии опасно – в первую очередь для здоровья самих верующих».
В качестве альтернативы Москалькова рекомендовала перейти на виртуальное участие в богослужениях и другие «дистанционные форматы помощи нуждающимся».
Как отметила правозащитница, религиозные конфессии России в целом с пониманием отнеслись к «введению ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции».
Как сообщал СПЖ, усилить меры по предотвращению заболевания COVID-19 решили также на Афоне. До 15 апреля Святая Гора будет закрыта для паломников.