Остапенко назвал книгу «иерарха» ПЦУ московской пропагандой
Директор заповедника Максим Остапенко, Фото: скриншот ютуб-канала «Украинская правда» Директор заповедника Максим Остапенко, Фото: скриншот ютуб-канала «Украинская правда»
Директор лаврского заповедника считает, что работа экс-митрополита Александра Драбинко издана в России.
Директор заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко в интервью «Украинской правде» рассказал, почему, по его мнению, Лавра была «центром русского мира».
Остапенко показал журналистам найденные в корпусах Лавры изображения царственных страстотерпцев, старые церковные календари с фотографиями патриархов Алексия и Кирилла. Но особенно он обратил внимание на печатные материалы, отстаивающие каноны Церкви.
В частности, он взял в руки брошюру экс-митрополита Александра (Драбинко) «Почему раскольнические группировки в Украине называются неканоническими», назвав ее «сплошной пропагандой, изданной или в России, или по российским нарративам».
«Все издано или в Москве, или Санкт-Петербурге», – заявил Остапенко, признав, что «часть этих материалов несвежие». «Но я понимаю, чем тут десятилетиями накачивали украинцев», – подчеркнул он.
Особенно возмутило директора заповедника, что в пастырском слове Митрополита Онуфрия в календаре на 2023 год «нет ни слова про войну или замученных детей», а в богослужебных указаниях слово «Украина» встречается лишь в титуле Блаженнейшего.