Настоятель захваченного храма в Припутнях: У нас 500 верующих, у ПЦУ – 37
Участники захвата храма УПЦ в Припутнях. Фото: facebook-страница Andriy Kovalov Участники захвата храма УПЦ в Припутнях. Фото: facebook-страница Andriy Kovalov
Священнослужитель УПЦ напомнил, что за «перевод» храма села Припутни в ПЦУ голосовали 37 активистов, а среди организаторов захвата было лишь несколько местных жителей.
Религиозная община Украинской Православной Церкви, которая до 4 апреля 2021 года молилась в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Припутни Черниговской области, насчитывает около 500 человек, а за «перевод» храма в ПЦУ голосовали 37 активистов. Об этом настоятель захваченного храма УПЦ отец Сергий рассказал в комментарии ресурсу «Православная жизнь».
В день захвата верующие пришли на утреннее богослужение, однако в их храме уже шла «служба» ПЦУ, а «во дворе были чужие молодые люди», сообщил священнослужитель УПЦ.
«После окончания службы молодые люди, которые проникли в храм ранее, объявили его собственностью ПЦУ, а также сказали, что общину УПЦ больше в храм не пустят, повесили замки и уехали», – рассказал о. Сергий.
Он уточнил, что среди рейдеров, которые организовали захват храма, было лишь несколько местных жителей, в том числе – «клирик» ПЦУ, запрещенный в служении бывший иеромонах Леонтий.
«Хотелось бы сказать, что религиозная община УПЦ нашего и соседнего села (у нас один храм) насчитывает более 500 человек, – подчеркнул отец Сергий. – Сам храм был построен еще в 1886 году силами жителей села, которые сами построили кирпичный завод, школу и наш храм. В 2019 году активисты "ПЦУ" провели незаконное голосование о переходе общины УПЦ в ПЦУ. "За" проголосовало 37 человек. Понимаете, нас – верных Украинской Православной Церкви 500 человек, их – 37!»
Священник напомнил, что решение о перерегистрации общины было обжаловано в суде.
«Сейчас мы надеемся на Божью Помощь и защиту закона, поэтому 4 апреля мною было написано заявление в полицию о захвате храма Рождества Пресвятой Богородицы УПЦ в с. Припутни», – отметил он.
Как сообщал СПЖ, 4 апреля 2021 года националисты «Свободы» захватили храм УПЦ в Припутнях. Для организации захвата в село приехали около 20 человек. Часть из них верующим удалось идентифицировать – это участники захватов храмов УПЦ в других населенных пунктах региона, в частности, в селах Круты, Парафиевка и др. Также СПЖ публиковал подробности захвата храма в Припутнях.