Дело против священника УПЦ: суд встал на сторону обвинителей
Согласно решению апелляционного суда города Ровно дело по обвинению протоиерея Виктора Земляного в разжигании ненависти рассмотрят повторно.
Апелляционный суд г. Ровно запустил на второй круг процесс против клирика Украинской Православной Церкви протоиерея Виктора Земляного, которого обвиняют в разжигании религиозной ненависти и распространении произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости (ст. 161 и 300 УК Украины).
Суд первой инстанции постановил, что обвинительный акт против священника составили неверно. Однако прокуратура была несогласна и оспорила это решение. Тогда апелляционный суд отменил постановление первой инстанции. Теперь дело против священника будут рассматривать повторно.
На заседании адвокат протоиерея Виктора Раиса Приходько заявила, что в обвинительном заключении не указан ни мотив, ни цель преступлений, в которых обвиняют священника, оно содержит лишь общие фразы о «разжигании ненависти».
Сам священник сказал, что будет подавать ходатайство о закрытии дела ввиду отсутствия состава преступления: «Мы будем подавать ходатайство, так как дело надуманное. Вопрос в том, что оно может стать прецедентом для дальнейшего преследования священников».
Ранее религиовед Людмила Филипович рассказала, как помогала фабриковать уголовное дело против протоиерея Виктора Земляного.