В Черкасской епархии рассказали о новой схеме перевода храмов в ПЦУ
Митрополит Феодосий заявил, что в разных регионах Украины уже несколько месяцев действует схема по перерегистрации храмов УПЦ в юрисдикцию ПЦУ.
В Черкасской епархии обнародовали новую схему, с помощью которой противники УПЦ в разных областях Украины уже несколько месяцев захватывают храмы и имущество Украинской Православной Церкви. Об этом митрополит Черкасский Феодосий рассказал на совещании благочинных и игумений епархии.
Нотариусы распечатывают на нотариальных бланках информацию о якобы проведенных собраниях общин и заверяют подписи тех, кто указан в качестве «участников соответствующих мероприятий» (по принципу «мы свидетельствуем не о факте собраний, а о том, что имена и фамилии людей, которые, как нам сказали, их проводили, совпадают с данными их паспортов»).
В действительности эти собрания не проводятся, сторонники ПЦУ просто обозначают их на бумаге, заверяют якобы для подтверждения своих личных данных на нотариальных бланках, а затем представляют эти псевдодокументы для перерегистрации уставов общин.
В результате члены общин УПЦ вынуждены через суд доказывать, кому на самом деле принадлежит церковное имущество. На это могут уйти годы.
По словам владыки, подобным образом за полгода, без ведома настоятелей и общин, уже были перерегистрированы уставы практически всех приходов в одном из благочиний Черкасской епархии. Такие же случаи наблюдаются и в других епархиях УПЦ.
Как сообщал СПЖ, Черкасский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, который радикалы захватили для ПЦУ, теперь пустует.