В УПЦ начали возрождение Межигорского монастыря, разрушенного в XX веке
Межигорский монастырь до разрушения в 1935 году. Фото: panproject.com.ua Межигорский монастырь до разрушения в 1935 году. Фото: panproject.com.ua
В пока единственном храме Спасо-Преображенского Межигорского монастыря совершили первую Литургию.
В субботу, 10 апреля 2021 года, в Спасо-Преображенском монастыре, который возрождает Украинская Православная Церковь в урочище Межигорье, совершили первую Божественную литургию, сообщает «Перший Козацький».
Богослужение состоялось в храме преподобного Льва Оптинского – на сегодня это единственный храм Межигорского монастыря. Церковь планируют достроить в этом году. Кроме этого, уже полностью воссоздан проект монастыря, но для его реализации нужны средства.
Литургию возглавил наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Никон (Русин). Отец Никон отметил, что важно восстановить не только материальные объекты монастыря, а в первую очередь – молитвенную жизнь.
На брифинге для СМИ директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило рассказал об истории обители. По его словам, Межигорский монастырь играл важную роль в жизни украинского народа. Особенное значение обитель имела в духовной опеке Запорожской Сечи. На ее территории были погребены казацкие деятели – например, предок известного писателя Остап Гоголь.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и управделами УПЦ митрополита Антония (Паканича) восстанавливать монастырь помогает «Фонд Архангела Михаила».