Надо победить в деле с СБУ, чтобы не преследовали других, – священник УПЦ
Дело, которое СБУ возобновило против протоиерея Виктора Земляного, может стать прецедентом для притеснений других священников УПЦ.
Нужно добиться признания действий СБУ Ровенской области против священнослужителей УПЦ незаконными, чтобы исключить преследование верующих по этой схеме в дальнейшем, отметил протоиерей Виктор Земляной в комментарии каналу «Перший Козацький».
Отец Виктор отметил, что представители силовых структур хотят закрыть дело против него «по сроку давности».
«Но это нас не устраивает, потому что я действительно не разжигал никакую вражду и не распространял никакой запрещенной литературы, – подчеркнул священник. – Вся литература, которая была у нас найдена - это литература о расколе, о том, что является расколом. И все эти термины были определены не мной, а Соборами нашей Церкви».
В Ровенской епархии УПЦ расценивают действия СБУ как давление на священнослужителей, ведь у многих священников и даже епископов безосновательно проводились обыски.
Протоиерей Виктор Земляной отметил, что данное дело уже перестало быть его личной проблемой и касается всех верующих.
«Здесь дело уже не в моей персоне. Потому что прокуратура предлагала во время досудебного рассмотрения "примирение" – что они дадут штраф, чтобы я в чем-то частично признал свою вину. Дадут штраф какой-то небольшой, и на этом преследование закончится.
Но вопрос в том, что это станет прецедентом. И в дальнейшем по данной схеме будут преследовать других священнослужителей нашей Церкви. Поэтому для меня и наших защитников на данном этапе важно идти к победе и к признанию судом всех этих  действий незаконными».