В Вышгороде клирики ПЦУ захватили Пантелеимоновский храм
Захватчик Пантелеимоновского храма УПЦ Ю. Большаков. Фото: «Дозор» Захватчик Пантелеимоновского храма УПЦ Ю. Большаков. Фото: «Дозор»
Рано утром думенковские «священники» снова срезали замки с храма УПЦ в Вышгороде и захватили святыню.
Рано утром 24 февраля 2024 года в Вышгороде клирики ПЦУ Юрий Большаков и Виталий Клос повторно срезали замки и захватили Пантелеимоновский храм УПЦ, – сообщает «Дозор».
На кадрах видео настоятель Пантелеимоновской общины подходит к своему храму, который заблокировала полиция, а также «священники» ПЦУ Юрий Большаков (настоятель в селе Феневичи) и Виталий Клос, которые осенью 2023 года принимали участие в захвате Борисоглебского храма УПЦ в Вышгороде. Реакции Большакова были заторможенными и напоминали поведение человека в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос настоятеля, какое он имел право срезать замки и какое вообще имеет отношение к данному храму, Большаков заявил, что у него «есть кадастровый номер».
Виталий Клос размахивал неким документом, как он утверждал, «на право собственности», но никому его не показывал.
Полиция и представители СБУ, которые находились возле храма, поддерживали  захватчиков.
Ранее СПЖ писал, что 21 февраля Юрий Большаков рано утром уже срезал замки с Пантелеимоновского храма. Свои действия он тогда пояснил тем, что ему «не спалось» и «хотелось помолиться».