Комитет Рады одобрил законопроект по УПЦ к принятию во втором чтении
Гуманитарный комитет Рады рекомендовал обновленную версию законопроекта о запрете УПЦ к принятию во втором чтении.
5 марта 2024 года комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал законопроект №8371 о запрете УПЦ к принятию во втором чтении. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп от «Евросолидарности» Владимир Вятрович.
По его словам, ко второму чтению в Раду поступит обновленный законопроект с «более сильными» ограничениями.
Так, согласно принятому комитетом тексту проекта Закона, «аффилированные с РПЦ структуры не смогут использовать государственное и коммунальное имущество, а переход общин в ПЦУ будет значительно упрощен».
По данным источника СПЖ в Раде, законопроект о запрете УПЦ могли вынести на голосование во втором чтении уже 6-8 марта. Однако ближайшие заседания, на которых могли рассмотреть проект Закона, отложили из-за командировок части нардепов от фракции «Слуга народа» на фронт.