Потураев: Поводом для запрета церкви может стать публикация в СМИ
Нардеп рассказал, на каких основаниях ГЭСС будет проводить экспертизу для доказательств связи УПЦ с РФ.
Депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев в интервью Укринформу рассказал, как после доработок законопроект №8371 расширяет список оснований, на основе которых будет проводиться экспертиза ГЭСС общин Церкви. Предполагается, что после этой экспертизы, согласно закону № 8371, общину можно запретить на основании ее связи с РФ.
«Мы расширили инструментарий для такого исследования. Сейчас ГЭСС может использовать и экспертизу, и другие материалы: обращения органов государственной власти, местного самоуправления, публикации в медиа, данные СБУ, обращения общественных организаций о деятельности общин Моспатриархата в Украине. В предыдущей версии такие обращения не были основанием, чтобы ГЭСС приняла какие-то меры против организации, которая позиционирует себя как украинская, но действует вопреки интересам Украины. Теперь есть целый перечень организаций и институтов, из материалов которых ГЭСС может делать вывод о подчинении церкви, руководящий центр которой находится в государстве-агрессоре», – сказал депутат.
После экспертизы закон предполагает, что община в течение от 30 до 60 дней должна будет исправить ситуацию. В этих сроках община может обжаловать решение ГЭСС, разрешается сразу не идти в суды, а попытаться выстроить диалог со службой Госэтнополитики, и привести свои контраргументы. Если чиновники ГЭСС с ними согласятся, они могут отозвать свое решение.
«Если же нет, и предписание не было выполнено в течение законодательно определенного срока, то ГЭСС обязана (не может, а обязана) идти в суд с представлением о прекращении деятельности такой религиозной организации. Далее суд принимает решение. Если аргументы ГЭСС были убедительными, то деятельность организации прекращается судом – она не может совершать сделки, вести деятельность. Подчеркну еще раз: все будет решаться через суд», – заявил Потураев.
Как сообщал СПЖ, помощник госсекретаря США в 2017-2021 годах, ключевой член команды кандидата в президенты США Дональда Трампа Роберт Дестро заявил, что закон № 8371 – издевательство над правами человека.