Обыски у журналистов СПЖ и у адвокатов УПЦ проходили в рамках одного дела
Сотрудник СБУ проводит обыск. Архивное фото. Фото: СБУ Сотрудник СБУ проводит обыск. Архивное фото. Фото: СБУ
Адвокат УПЦ заявил, что все следственные действия СБУ 12 марта проводились в рамках одного и того же уголовного производства.
Адвокат УПЦ протоиерей Никита Чекман в своем комментарии на YouTube-канале NGO Public Advocacy рассказал, что обыски в его адвокатской канторе, в Центре правовой защиты УПЦ и у журналистов СПЖ 12 марта 2024 года проходили по одному уголовному производству.
Юрист рассказал, что СБУ в один день провела обыски в офисах адвокатов и у православных журналистов.
«Они рассказывали, что обыски проходят на основании части 3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса, в порядке неотложных случаев», – отметил протоиерей Никита Чекман.
Он подчеркнул, что кроме того, что такой обыск можно проводить только, когда есть угроза чей-то жизни и т.п., существует еще и определенная процедура в случае с адвокатами. Соблюдена она не была, более того, в одном из офисов адвокатов сотрудники СБУ выломали дверь.
В ответ на уточнение главы правозащитной организации NGO Public Advocacy Олега Денисова по поводу арестов журналистов СПЖ в этот день, отец Никита отметил, что все следственные действия СБУ проводились в рамках одного и того же уголовного производства.