Литовский митрополит вышел из ВРНС из-за антивоенной позиции
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Фото: LRT.lt Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий. Фото: LRT.lt
Митрополит Виленский и Литовский заявил о несогласии с содержанием документа, принятого на съезде Всемирного русского народного собора.
Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий  (ЛПЦ МП) заявил о несогласии с резюмирующим документом, принятым на XXV съезде Всемирного русского народного собора и сообщил, что приостанавливает свое членство в ВРНС. Об этом он рассказал в комментарии изданию LRT.lt.
«Мы однозначно осуждаем агрессию против Украины и во время каждой молитвы молимся за скорейшее завершение этой кровопролитной войны, а также за народ, правительство и армию Литовского Государства. Литовская Православная Церковь на всех уровнях осудила войну в Украине», – заявил митрополит Иннокентий.
Архиерей заявил, что хотя и является членом ВРНС, но его участие носило формальный характер, теперь же из-за антивоенной позиции, которой придерживается и Литва, он покидает эту организацию.
Как сообщал СПЖ, Украинская Православная Церковь осудила итоговый документ Всемирного русского народного собора, в котором войну в Украине назвали «священной» и добавили, что по ее окончании Украина должна «войти в зону исключительного влияния России».