Журналисты СПЖ будут включены в список «Узников совести», – Денисов в ООН
Будет организована международная правовая защита тех, кто был арестован за свои взгляды в связи с журналистской деятельностью.
Глава международной правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов рассказал, что 2 апреля на 55 сессии Совета ООН по правам человека были озвучены факты преследования журналистов СПЖ и «Першого Козацького».
Юрист подчеркнул, что будет организована международная правовая защита тех, кто был арестован за свои взгляды в связи с журналистской деятельностью.
«Те люди, которые были названы спикерами УПЦ сегодня, будут включены нами в список узников совести – людей, которые преследуются по религиозным признакам», – сообщил глава правозащитной организации.
Денисов рассказал о ряде трудностей, которые предстоит преодолеть, чтобы на международном уровне доказать, что православных журналистов задержали именно за их профессиональную деятельность. В частности, сторона обвинения до суда не раскрывает всех деталей их обвинений.
«Однако, учитывая то, что СПЖ и "Перший Козацький" длительное время освещали нарушение прав верующих УПЦ, мы найдем основания, чтобы следить за этими делами и постоянно ставить вопрос, почему были арестованы эти люди. А также будем следить за условиями их заключения, и в случае наличия фактов нарушений подавать жалобы в международные инстанции».