Константинопольский патриарх восстановил в сане протодиакона Андрея Кураева
Протодиакон Андрей Кураев у мощей святителя Николая. Фото: diak-kuraev.livejournal.com Протодиакон Андрей Кураев у мощей святителя Николая. Фото: diak-kuraev.livejournal.com
Бывший клирик РПЦ протодиакон Андрей Кураев сообщил, что указ о восстановлении его в священном сане был подписал 3 апреля 2024 г.
Предстоятель Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей отменил указ патриарха Кирилла о лишении священного сана протодиакона Андрея Кураева.
В своем ЖЖ бывший клирик РПЦ протодиакон Андрей Кураев написал, что получил «электронный указ». Из записи священника можно сделать вывод, что этот указ касается его апелляции к патриарху Варфоломею.
«Ровно 15 лет назад в этот день 5 апреля патриарх Кирилл в Исаакиевском соборе возвел меня в сан протодиакона. Сегодня, спустя ровно 15 лет, именно в этот же день 5 апреля я получил по электропочте указ…», – написал протодиакон.
Священнослужитель подчеркнул, что «сам указ (от патриарха Варфоломея, – Ред.) был подписал 3 апреля 2024 г. Но опять же в этот день 3 апреля 2021 года был указ патриарха Кирилла о лишении меня сана (с мораторием)»
«Господи, неужели я Тебе еще нужен, что ты даешь такие "совпадения"»?», – подытожил протодиакон Андрей Кураев.