Порошенко провел Зеленскому «красную линию» в вопросе «украинской церкви»
Петр Порошенко. Фото: скриншот видеообращения П. Порошенко на его странице в Facebook Петр Порошенко. Фото: скриншот видеообращения П. Порошенко на его странице в Facebook
Народный депутат Петр Порошенко требует от правящей партии не делать никаких уступок «в вопросе национальной идентичности».
Лидер «Европейской солидарности» и экс-президент Петр Порошенко очертил пять «красных линий» для действующего Президента Украины Владимира Зеленского, среди которых – церковный вопрос.
Свои требования Порошенко обнародовал на странице в Facebook.
Среди них – не допустить изменения курса Украины в ЕС и НАТО, не проводить выборы на Донбассе до восстановления контроля над территориями, не идти на компромиссы по Крыму и подавать иски против РФ в международные суды.
Церковный вопрос Порошенко поставил на второе место после курса Украины в ЕС и НАТО.
Порошенко провел Зеленскому «красную линию» в вопросе «украинской церкви» фото 1
"Красные линии" от Порошенко для Зеленского. Фото: страница Петра Порошенко в Facebook
«Вторая "красная линия". Никаких уступок в вопросе национальной идентичности, а именно украинского языка и украинской церкви. Эти свои мечты Путин снова повторил не далее, как на прошлой неделе. И, смотрите, синхронно с этим активизировались "Слуги", которые снова пытаются подвергнуть ревизии языковое законодательство», – заявил экс-президент.
Напомним, ранее Порошенко инициировал законопроект о ликвидации религиозных организаций за «нарушение суверенитета и территориальной целостности государства». Как отметил политолог Константин Бондаренко, этим Порошенко еще раз решил «поиграть на своем электоральном поле, чтобы мобилизовать свой электорат и показать себя в роли патриота».