Протоиерею Николаю Данилевичу вручили подозрение по двум статьям УК
Протоиерею Николаю Данилевичу вручают подозрение. Фото: СБУ Протоиерею Николаю Данилевичу вручают подозрение. Фото: СБУ
Спикера УПЦ обвиняют в том, что он руководил епархиями УПЦ за рубежом и там пропагандировал нарративы РФ.
12 апреля заместителю главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерею Николаю Данилевичу СБУ вручила подозрение по двум статьям Уголовного Кодекса Украины, – сообщает пресс-служба СБУ.
Это ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и по другим признакам) и ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
В сообщении СБУ сказано, что клирик УПЦ оправдывал агрессию РФ против Украины и разжигал религиозную ненависть. Отмечается, что отец Николай делал это, руководя зарубежными епархиями УПЦ, и под видом духовной опеки беженцев пропагандировал им российские нарративы.
Кроме того, священнику в вину ставят «публичные призывы к сотрудничеству с рашистами, чтобы совместно "помолиться за здоровье и благополучии" российских оккупантов».
«Таким образом фигурант пытался повлиять на сознание украинцев за рубежом и дискредитировать нашу страну на международной арене. Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его информационно-подрывной деятельности против нашего государства».
В качестве иллюстрации к своему заявлению пресс-служба СБУ приложила фото удостоверений, свидетельств и билет в библиотеку, выданные в РФ, но ФИО и год выдачи на всех документах размыты. По мнению следствия, эти документы могут свидетельствовать о возможном наличии гражданства России у протоиерея Николая.
Как сообщал СПЖ, 12 апреля утром СБУ пришла с обыском к заместителю главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерею Николаю Данилевичу.