В РПЦ заявили, что Варфоломей не может принимать к себе Андрея Кураева
Профессор Владислав Цыпин считает, что восстановление в сане протодиакона Андрея Кураева патриархом Варфоломеем – канонически недействительно.
В Русской Православной Церкви заявили, что Константинопольский патриархат не имеет права восстанавливать в сане бывшего протодиакона РПЦ Андрея Кураева.
Заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ, профессор Московской духовной академии (МДА) протоиерей Владислав Цыпин считает, что патриарх Варфоломей не обладает соответствующими полномочиями.
«Такой акт со стороны патриарха Константинопольского канонически недействительный», – заявил профессор Цыпин.