Оценка Синодом действий Фанара станет основой для Аммана-2, – иерарх УПЦ
УПЦ подвергнет богословскому осмыслению антиканонические шаги Константинопольського Патриархата в Украине для будущего всеправославного совещания.
Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил дать богословскую оценку «новой» экклезиологии Фанара, которая сформировалась из признания за собой Константинополем каких-то особых прав среди других Поместных Церквей.
Претензии на господствующую роль в мировом Православии Фанарское руководство обосновывает 28 правилом IV Вселенского Собора.
В своем telegram-канале глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) написал, что считает весьма важным решение Синода УПЦ сосредоточить внимание на богословском, каноническом и историческом толковании этого Правила в контексте общецерковного учения о соборности и понимании первенства в Православной Церкви.
По словам епископа Виктора, в нашей стране сторонники патриарха Варфоломея пытаются сместить акцент с общеправославной значимости «украинской церковной проблемы» на «противостояние» между Русской и Константинопольской Церквами.
Поэтому ошибкой было бы видеть в одностороннем предоставлении Томоса ПЦУ лишь политические мотивы, считает иерарх. «Это каноническое и экклезиологическое преступление, причины которого гораздо глубже геополитических, временных планов тех сил, которые стоят на принципах защиты интересов Фанара» – подчеркнул архиерей УПЦ.
Епископ Виктор напомнил, что Иерусалимский Патриарх Феофил ІІІ предложил обсудить «украинский вопрос» на новой встрече Предстоятелей Поместных Церквей и выразил надежду, что «научно-богословская работа, проведенная в Киевской духовной академии относительно действий Константинополя в Украине, станет полезной основой для будущего Аммана-2».
Как сообщил СПЖ, на заседании 12 мая 2021 года Священный Синод УПЦ дал оценку нарушению Фанаром принципа соборности Церкви.