Община УПЦ села Мошков начала возведение нового храма вместо захваченного
Строительство нового храма в селе Мошков. Фото: скриншот Youtube-канала «Фонд Фавор» Строительство нового храма в селе Мошков. Фото: скриншот Youtube-канала «Фонд Фавор»
В 2018 году сторонники ПЦУ отняли храм у общины Украинской Православной Церкви села Мошков. Однако верующие нашли возможность возвести новую обитель.
Община Украинской Православной Церкви храма в честь Архистратига Божия Михаила села Мошков Ровенской епархии начала возведение нового храма вместо прежнего, захваченного сторонниками ПЦУ, сообщается на странице благотворительного фонда «Фавор» в Telegram.
Сперва верующие молились под открытым небом в натянутой палатке. Со временем, с Божией помощью, им удалось найти сельский домик, в котором временно и проходят богослужения. Одна из комнат дома отведена под алтарь, а в другой – молятся верующие. Своими силами общине удалось понемногу начать строительство. На сегодня уже залит фундамент будущего храма. До лета будут возведены и стены.
В апреле 2020 года фонд «ФАВОР» закупил и передал для строительства материалы для монтажа кровли. Организация продолжает сбор на покупку храмовых окон. Необходимая сумма 90 000 грн. Пожертвования можно сделать на сайте фонда, либо на карту Приватбанка: 5169 3305 3004 7445 с пометкой «МОШКОВ».
Ранее религиозная община УПЦ с. Заболотье собралась на богослужение, несмотря на то, что их церковь и вообще вся территория храма находится вне зоны доступа.