Православная Церковь отмечает светлое Христово Воскресение
5 мая 2024 года Православная Церковь отмечает главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря, праздник Воскресения Христова.
Пасха – переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря.
Праздник не принадлежит к числу двенадцати двунадесятых праздников, а стоит как бы над их кругом, потому что его значение по-настоящему уникально.
На Пасху мы вспоминаем о событиях, описанных в Новом Завете всеми четырьмя евангелистами – Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Четыре Евангелия рассказывают о днях Страстной седмицы и Воскресении Христовом.
В пятницу Страстной седмицы – Страстную, или Великую пятницу – Спаситель был распят на кресте. Ученики похоронили Его в гроте – пещере, которая находилась рядом с Голгофой, горой, где совершались казни – распятия.
В ночь с субботы на воскресенье, то есть накануне иудейской Пасхи, Мария Магдалина и другие женщины пришли к пещере, чтобы омыть и умастить благовониями тело казненного Христа. Этих женщин в Церкви принято называть Женами-мироносицами.
Преданные Господу ученицы обнаружили, что камень, закрывавший вход в пещеру, отвален, а сам гроб пуст. Им явились два Ангела и возвестили Воскресение Христа: «Когда же недоумевали они о сем, вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?» (Лк. 24:4-5).
Воскресение Христово – это смысловой центр всего христианства. Апостол Павел писал в Первом послании к коринфянам: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:13-14).
Слово «Пасха» буквально переводится как «прохождение мимо, прехождение, избавление». На иврите Пасха: פסח (Pesaḥ). На греческом: πάσχα. На латыни: Pascha.
Праздник Воскресения Христова получил название «Пасха» от еврейского праздника Пасхи. Песах у иудеев посвящен Исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Эти события описаны в Ветхом Завете.
Почему христиане взяли название иудейского праздника? Дело в том, что события Страстной седмицы – предательство Иуды, арест Христа, Страсти Христовы и распятие – произошли накануне еврейской Пасхи. А Воскресение Христово – в ночь на Пасху.
Как ранее сообщал СПЖ, 4 мая 2024 года в 14:14 по киевскому времени в храме Воскресения Христова над Гробом Господним в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.