«Иерарха» ПЦУ обвинили в сотрудничестве с ЛНР
«Иерарх» ПЦУ Тарас (Тихон) Петранюк. Фото: mefodiy.org.ua  «Иерарх» ПЦУ Тарас (Тихон) Петранюк. Фото: mefodiy.org.ua
Раскольнический ресурс опубликовал расписку «иерарха» ПЦУ Тараса (Тихона) Петранюка о его согласии «добровольно оказывать помощь органам МВД ЛНР» под именем Ферзь.
«Архиепископ» ПЦУ Тихон Петранюк является агентом самопровозглашенной ЛНР по имени Ферзь. Об этом написали на сайте «Фонда памяти блаженнейшего митрополита Мефодия», который принадлежит последователям бывшего главы УАПЦ Мефодия Кудрякова.
«Без страха, но с отвращением к предателю» ресурс опубликовал скан-копию расписки Петранюка, в которой он дает добровольное согласие на сотрудничество с представителями спецслужб ЛНР.
«Я, Петранюк Тарас Иванович, даю согласие добровольно оказывать помощь органам МВД ЛНР в их работе по защите безопасности нашей Родины. Ставшие мне в процессе сотрудничества известные факты и методы работы органов МВД, интересующие органы МВД, обязуюсь никогда, никому не разглашать. Письменную информацию, которую буду предоставлять, буду подписывать Ферзь», – говорится в опубликованном документе.
«Иерарха» ПЦУ обвинили в сотрудничестве с ЛНР фото 1
Скан-копия расписки. Фото:mefodiy.org.ua
Кроме того, напомнили на сайте фонда, против «иерарха» Петранюка открыто уголовное дело по ст. 190 ч.4 УК Украины (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).
«Увы, предают свои. Враг предать не может, на то он и враг. Трагедия в том, что слишком часто предают те, кто пользуется полным доверием! <...> Такие перебежчики-агенты ЛНР, как ФЕРЗЬ-ПЕТРАНЮК в лоне Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины) – это полная, позорная и безоговорочная капитуляция еще перед боем. И, к счастью, это бесхребетное существо сегодня публично обнаружено, о гражданине Петранюке Т.И. известно контрразведке СБУ», – сообщили авторы материала, пообещав продолжить серию публикаций о Петранюке.
Напомним, ранее представитель ПЦУ пожаловался Фанару на действия «епископа» с неоднозначной репутацией Тихона Петранюка.
Также СПЖ писал, что в ПЦУ выходцы из УАПЦ и УПЦ КП обвиняют друг друга в рейдерском захвате храмов.