Болгарский иерарх: Делаем все возможное, чтобы в Православии было единство
Митрополит Пловдивский Николай. Фото: podvorie-sofia.bg Митрополит Пловдивский Николай. Фото: podvorie-sofia.bg
Митрополит Пловдивский возглавил литургию на Подворье Патриарха Московского в Софии и заверил, что в Церкви Болгарии помнят завет «сохранять единство духа в союзе мира».
Иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Пловдивский Николай (Севастиянов) заявил, что в БПЦ делают все возможное, чтобы в Православии было единство. Об этом архиерей сказал 22 мая 2021 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, после Божественной литургии на Подворье Патриарха Московского и всея Руси в столице Болгарии Софии, сообщает пресс-служба Подворья.
После праздничного богослужения в храме святителя Николая Мирликийского, которое возглавил митрополит Николай, настоятель Подворья архимандрит Вассиан (Змеев) отметил радость сопричастности Единой Христовой Церкви и в память о совместной молитве преподнес архиерею панагию с изображением Божией Матери, а также портрет святителя Серафима, архиепископа Богучарского.
Болгарский иерарх поблагодарил за великую радость служить святую Божественную литургию в престольный праздник Свято-Николаевского храма и «прежде всего – за любовь, за жест, который вы проявили сегодня ко мне и к нашей епархии».
«Уверяю вас, что мы делаем все возможное, чтобы в Святом Православии было единство. Мы помним завет "сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3)», – сказал архиерей Болгарской Православной Церкви, добавив, что «мы всегда будем благодарны и признательны с любовью к русскому народу. И будем трудиться для единства православных народов».