В Гамбурге прошла очередная акция сторонников создания в Германии халифата
В Гамбурге вечером в субботу, 11 мая, состоялась демонстрация исламистов с участием около 2300 человек. Власти поставили организатором условие: на демонстрации не должно быть призывов к созданию в Германии халифата, как это было в прошлый раз, сообщило агентство DPA со ссылкой на полицию.
Демонстрацию организовала группа «Интерактивный мусульманин (Muslim Interaktiv)», которую Федеральное ведомство по охране конституции классифицирует как экстремистскую.
Последняя акция Muslim Interaktiv, прошедшая 27 апреля, на которой звучали призывы к созданию халифата и антисемитские лозунги, вызвала резкое возмущение и осуждение со стороны германской общественности и политиков.
За порядком на демонстрации в районе Санкт-Георг следило большое число полицейских, рядом наготове стояли водометы.
Власти Гамбурга ранее поставили перед организаторами условия для проведения акции, в частности, она должна пройти лишь на одном месте, без шествия, как того желали заявители. Кроме того, впервые власти запретили призывать к халифату как в письменной, так и в устной форме.
Глава МВД ФРГ Нэнси Фезер в интервью медиагруппе Funke в преддверии акции заявила, что правоохранительные органы пристально наблюдают за фундаменталистами в Германии. «Наше внимание обращено и на группировки, которые нацеливаются на привлечение новых исламистов посредством эмоциональной пропаганды. Те, кто фантазируют в Гамбурге о халифате, находятся под прицелом правоохранительных органов», – подчеркнула Фезер.
По словам главы МВД ФРГ, в Германии действуют одинаковые права для женщин, свобода вероисповедания и свобода выражения мнения. «Кто желает жить в халифате и тем самым в каменном веке, выступает против всего того, что поддерживает Германия. Исламистов, не имеющих германского паспорта, сейчас можно намного быстрее депортировать, а исламистам с германским паспортом правовое государство будет противостоять со всей жесткостью уголовного права», – заключила министр.