Священник УПЦ в суде: Меня обвиняют, что я представитель «не той» Церкви
Протоиерей Сергий Чертилин заявил в суде, что обвинение против него построено на предвзятом отношении прокурора к его религиозным убеждениям.
6 июня 2024 года священник Украинской Православной Церкви протоиерей Сергий Чертилин заявил, что его обвиняют в том, что он – представитель «не той» Церкви.
Во время заседания апелляционного суда по вопросу изменения меры пресечения, протоиерей Сергий сделал устное заявление об отводе прокурора.
На вопрос судьи, на основании чего он сделал такое заявление, отец Сергий ответил, что в ходатайстве прокурора о продлении меры пресечения его обвиняют в том, что он – «представитель вражеской Церкви».
Священник также отметил «предвзятое отношение» к нему «даже в подозрении», что он представитель «не той» конфессии.
«Нарушается мое религиозное право быть священнослужителем. Нарушено мое личное право быть обычным гражданином, который исповедует свою веру», – подчеркнул протоиерей Сергий.
Он также пояснил суду: «Отвод прокурора мотивируется тем, что прокурор в составе группы прокуроров умышленно вводил суд в заблуждение тем, что обвиняет в предательстве, тем, что имеет предвзятое отношение к моим религиозным убеждениям, тем, что я являюсь священником якобы "московского патриархата", что было отмечено в ходатайстве, подозрениях и так далее».
«Все это умышленно вводит суд в заблуждение», – подчеркнул священник.
Ранее СПЖ писал, что защитники протоиерея Сергия Чертилина и сотрудников «Союза Православных Журналистов» рассказали, как проходит процесс по делу СПЖ в здании Соломенского суда.