Иерарх УПЦ о стоянии под ВР: Это не политика, а молитва с надеждой на чудо
Верующие УПЦ в очередной раз обратились к власти, которую сами же выбирали, с просьбой увидеть в нас людей, отметил епископ Барышевский Виктор.
Молитвенное стояние верующих УПЦ под стенами Верховной Рады Украины не является политической акцией или демонстрацией силы и многочисленности верных Церкви, а надежда на чудо, что власти, которые избраны нами, наконец-то увидят в нас людей, а не «религиозную организацию», написал глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) в своем Telegram-канале.
Архиерей напомнил, что молитва – это всегда надежда, свидетельство о том, что мир, в котором мы живем, несмотря на все его несовершенство и внешнюю приверженность злу, наполненный чудом. «Мы, верующие люди, хорошо знаем, что только благодаря чуду этот мир существует. Ведь по большому счету, настоящая любовь – это есть чудо. Дружба, милосердие, взаимоуважение и все, что только является хорошим и благим, – все это чудо», – сказал епископ Виктор.
Он отметил, что народные избранники должны понять наконец, что Украинская Православная Церковь – это не какая-то структура или «религиозная организация», а живые люди, которые представляют собой присутствие Христа на земле. Это живые люди, в которых нужно увидеть своих матерей, братьев и сестер. «И возможно, как только политики перестанут видеть в Церкви "религиозную организацию", в их жизни также появится чудо. Чудо любви к Богу и ближним», – подытожил иерарх УПЦ.
Как сообщал СПЖ, 15 июня состоялось молитвенное стояние верующих УПЦ у Верховной Рады – как это было.