Зоря: Контактировал с фанариотами еще с 2008 года
Спикер ПЦУ Евстратий Зоря. Фото: скриншот видео Youtube-канала DetectorUA Спикер ПЦУ Евстратий Зоря. Фото: скриншот видео Youtube-канала DetectorUA
Спикер раскольников Иван (Евстратий) Зоря рассказал о регулярных поездках в Стамбул для встреч с представителями Фанара задолго до истории с томосом.
«Архиепископ» ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря на пропагандистском Youtube-канале DetectorUA рассказал о контактах с представителями Константинопольского патриархата задолго до антиканонического поступка патриарха Варфоломея, выдавшего украинским раскольникам томос.
Спикер ПЦУ сказал, что его контактны с фанариотами начались еще в 2008 году, когда он состоял в Киевском патриархате Филарета Денисенко. «С основными действующими лицами вселенского патриархата, которые принимали и принимают участие в его жизни, знаком еще начиная с 2008 года. В Стамбул боле-менее регулярно начал ездить в составе делегации Киевского патриархата с 2011 года», – рассказал Зоря.
Он также рассказал, что личное знакомство с патриархом Варфоломеем состоялось уже во время истории с томосом. «С патриархом познакомился во время предоставления томоса, но по его словам я понял, что он обо мне слышал», – отметил Зоря.