Впервые в истории Израиль останется без главных раввинов
30 июня 2024 года заканчивается срок полномочий двух главных раввинов Израиля – Ицхака Йосефа и Давида Лау. После торжественной церемонии их проводов на пенсию их посты останутся вакантными. Как пишет религиозный сайт «Кикар а-Шабат», страна останется без главных раввинов впервые в истории Государства Израиль.
Также сообщается, что не удалось назначить и председателя Совета главного раввината, который должен сформировать комиссию для избрания новых главных раввинов. По закону этот пост должен был занять 86-летний рав Ицхак Перец (ШАС), но он объявил, что отказывается от поста «по причинам, которые не хочет разглашать».
По информации Israelinfo, в раввинате идет ожесточенная борьба за политические синекуры для приближенных, как и в прочих ведомствах правительства Нетанияху.
«Из-за того, что ШАС, ультраортодоксы и религиозные сионисты не сумели сторговаться о разделе “пирога”, контролируемое ШАС министерство религий не провело выборы главных раввинов в срок (в августе прошлого года) – и в итоге государственный раввинат остается обезглавленным», – комментирует ситуацию издание.