50 нобелевских лауреатов написали письмо о перемирии религиозным деятелям
Нобелевские лауреаты обратились к религиозным деятелям. Фото:kasparov.ru Нобелевские лауреаты обратились к религиозным деятелям. Фото:kasparov.ru
Письмо направлено папе римскому, Вселенскому патриарху Варфоломею, далай-ламе и ряду других религиозных деятелей.
В Париже 50 нобелевских лауреатов выступили с обращением к религиозным деятелям поспособствовать перемирию на время проведения Олимпийских игр в секторе Газа и в Украине, сообщает Украинская правда со ссылкой на Новую газету.
Подписанты письма направили свой призыв папе римскому Франциску, патриарху Константинопольскому Варфоломею, далай-ламе XIV. А также воюющим сторонам, в Организацию Объединенных Наций, в Европейский парламент, в Парламентскую ассамблею Совета Европы.
Нобелевские лауреаты призывают политиков заняться прекращением огня, а религиозных деятелей – напрямую обратиться к людям.
Авторы письма указали конкретные шаги к перемирию: первым делом  нужно прекратить огонь, обменять пленных и вернуть заложников. Начать мирные переговоры. А если политики не способны сегодня найти мирное решение – передать его в руки будущих поколений.
«Количество убитых и раненых в центре Европы к концу этого года превысит 1 млн человек. Это – впервые со времен Второй мировой войны... За время этой войны бюджеты на оборону в мире выросли настолько, что сравнимы с ресурсами, достаточными, чтобы замедлить глобальное изменение климата. Убивая друг друга, люди одновременно убивают планету», – говорится в письме.
Лауреаты призвали передать решение конфликтов следующим поколениям, если нынешние политики не могут договориться. «Дайте возможность нашим детям пережить нас. Давайте не убивать друг друга, а спасать планету», – подчеркнули подписанты письма.
Как сообщал СПЖ, в селе Следы Винницкой области священники Могилев-Подольской епархии УПЦ совершили чин отпевания погибших невинно убитых мирных жителей села: 40-летней женщины с двумя детьми 9-ти и 10-ти лет, которые трагически погибли 8 июля в результате ракетного обстрела российскими войсками города Киева.