В Яремче монах УГКЦ в шортах выгнал женщин из храма за непристойную одежду
Настоятель монастыря УГКЦ Игнатий Голинский выгоняет из храма женщину. Фото: galka.if.ua Настоятель монастыря УГКЦ Игнатий Голинский выгоняет из храма женщину. Фото: galka.if.ua
«Убирайтесь отсюда. Выйдите из церкви», – толкая, изгонял настоятель греко-католического монастыря мать и сестру военного ВСУ, которые пришли помолиться за воина.
16 июля жительница города Яремче опубликовала сообщение с видеозаписью, где мужчина в шортах силой изгоняет двух женщин из монастыря Святого пророка Илии УГКЦ в Яремче, якобы за непристойный вид. Как пишет франковское СМИ «Галка» со ссылкой на автора сообщения Валентину Заяц, выгонял женщин настоятель монастыря Игнатий Голинский.
Мать и сестра Валентины пришли помолиться за сына и брата Юрия Зайца, военного 68 бригады, пропавшего 7 июля на Покровском направлении. По словам одной из женщин, настоятель монастыря отец Игнатий Голинский сказал, что они неприлично одеты. «Убирайтесь отсюда. Выйдите из церкви», – обратился он к ним, выталкивая из храма.
«Когда безразлично, как выглядишь, когда мониторишь каждое сообщение, чтобы это было только о брате, чтобы его найти… Деятели церкви занимаются побоями и сексизмом, многие верующие могут встать на любую сторону, а мне раскола не надо, я хочу, чтобы не бились в церкви ее представители… А он нормально смотрится в церкви? В шортах и ​​футболке?» – написала Валентина и опубликовала видео и фото инцидента.
Синкел по делам монашества Львовской Архиепархии УГКЦ, иеромонах Юстин Бойко отреагировал на сообщение и заверил, что разберется в конфликте и извинился.
«Отец Игнатий очень неадекватно повел себя. Это нужно признать. Хотя он действительно хороший монах. Если можно, примите мои извинения от имени монастыря за этот случай. Я лично сделаю все, чтобы больше такого не повторилось, и чтобы о. Игнатий извинился перед вами», – написал Юстин Бойко.