Святая гора Афон. Фото: NF.GR Святая гора Афон. Фото: NF.GR
21 июля в Уранополисе прошел митинг против действий властей, которые планируют изгнать с помощью полиции и спецтехники монахов из монастыря Эсфигмен, сообщает издание Newsfire.gr.
Причем, как сообщают источники издания, силовой сценарий зачистки предусмотрен также для русского монастыря Святого Пантелеимона, а также полиция войдет в болгарский, румынский и сербский монастыри.
По словам источника редакции из Афона, ситуация на Святой горе следующая: «Из Вашингтона поставили задачу изменить статус монашеской республики. В Греции не должно быть неконтролируемого очага свободомыслия и независимости. А для этого нужно убрать последнее место в стране, где власть принадлежит монахам – монашескую республику Святой горы Афон. Первым шагом станет открытие нового полицейского участка, который займется отслеживанием ситуации в монашеской республике. Как криминальной, так и политической. По сути задача властей Греции – реформировать монашескую республику. Властям необходимо убрать ее самостоятельность и независимость, чтобы все было под контролем и не было никаких мест, где могут находиться даже потенциальные противники власти».