Архимандрит Фанара уверяет, что нового экзархата в Украине не будет
Архимандрит Роман Анастасиадис. Фото: ageliaforos.com Архимандрит Роман Анастасиадис. Фото: ageliaforos.com
По мнению Романа Анастасиадиса, патриарх Варфоломей должен был лишить иерархов УПЦ сана.
Архимандрит Константинопольского патриархата Роман Анастасиадис, заявил, что патриарх Варфоломей не намерен создавать в Украине экзархат Фанара, поскольку это противоречит логике и Томосу ПЦУ, сообщает сайт Україна православна.
Он назвал тех, кто говорит о такой инициативе Константинопольского патриархата, провокаторами, либо наивными.
«Добровольные переходы приходов, духовенства и верующих из юрисдикции митрополита Онуфрия в Киеве, канонический статус которого является неопределенным, в единую каноническую Православную Церковь Украины продолжаются беспрепятственно и без остановок. В этой реальности те, кто пытается замутить воду и совесть украинских верующих якобы "миролюбивыми" инициативами, по крайней мере наивны (если не сознательные провокаторы и подрывники как Вселенского патриарха, так и Православной Церкви Украины), которые начинают с комментариев и критики, отрицающих работу Вселенского патриархата, ставят под сомнение действительность Томоса об автокефалии и намекают на… повторение того, что предшествовало Объединительному собору 2018 года. Такое никогда не происходило в истории Церкви, и теперь также не может произойти», – сказал Анастасиадис.
По его мнению, альтернатив присоединению к ПЦУ в Украине не существует.
«Томос был выдан с соблюдением надлежащей процедуры и действительности. И Томос создал единую каноническую церковную юрисдикцию на всей международно признанной территории Украинского государства. Те, кто желает каноничности, должны принять Томос Матери-Церкви и присоединиться к Православной Церкви Украины под руководством Блаженнейшего Митрополита Епифания Киевского и всея Украины, канонически и пожизненно избранного на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. Никакая другая церковная юрисдикция не может существовать в Украине. И даже если она существует временно и де-факто, она не может быть признана канонически и соборно, и ей не может быть предоставлен статус параллельной канонической церковной юрисдикции любым способом», – заявил он.
Он обвинил УПЦ в неучастии в Объединительном соборе 2018 года, и отметил, что, по его мнению, глава Константинопольского патриархата должен был лишить иерархов УПЦ сана. Также архимандрит Роман сообщил, что независимость от РПЦ делает УПЦ раскольниками:
«Поскольку это отделение от Москвы было сделано незаконно и самовольно, вне всяких канонических церковных рамок. Разве что – как я лично считаю – они обманывают и вводят в заблуждение всех, прежде всего украинский народ, который сильно пострадал от варварских российских захватчиков. Они должны объяснить нам, являются ли они в конце концов раскольниками, или предателями», – подытожил архимандрит.
Как сообщал СПЖ, глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам написал Президенту Украины Владимиру Зеленскому срочное сообщение по поводу кампании против Украинской Православной Церкви и планов по запрету УПЦ в 20 числах августа, а затем присоединению ее к ПЦУ через Константинопольский патриархат.