Амстердам: Власти могут понести наказание за предложение обмена иерарху УПЦ
Митрополит Феодосий и Роберт Амстердам. Фото: cherkasy.church.ua Митрополит Феодосий и Роберт Амстердам. Фото: cherkasy.church.ua
Адвокат назвал международные нормы, которые предполагают ответственность за это незаконное предложение.
Глава международной правозащитной компании Amsterdam & Partners LLP Роберт Амстердам в своем письме Владимиру Зеленскому в связи с кампанией против Украинской Православной Церкви, обратил внимание на два наиболее вопиющих случая неправомерного ареста архиереев Церкви.
По его убеждению, они иллюстрируют несостоятельность Украины в вопросах верховенства закона и показывают готовность арестовывать невиновных по ложным обвинениям в качестве средства запугивания.
Роберт Амстердам напомнил о незаконном аресте митрополита Святогорского Арсения. Ему, как утверждает юрист, грозит тюремное заключение сроком на восемь лет за «безобидные и корректные жалобы» о том, что паломники не могли попасть в монастырь из-за временных блокпостов.
Комментируя арест митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, правозащитник особое внимание обратил на ситуацию с предложением обмена владыке как военнопленному.
«Грубо нарушая законы войны, СБУ предложила митрополиту Феодосию свободу, если он согласится на отправку в Россию в обмен на украинских военнопленных. Украина и ее официальные лица могут понести ответственность за это незаконное предложение в соответствии с Третьей Женевской конвенцией 1949 года и Римским статутом Международного уголовного суда», – заявил адвокат УПЦ.
Как сообщал СПЖ, американский юрист Роберт Амстердам 6 августа 2024 года написал письмо к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором рассказал об имеющихся в его распоряжении документах, подтверждающих существование плана по уничтожению УПЦ.