Сербский иерарх – верующим УПЦ: Если выпадают испытания, значит, Бог с нами
Викарий Сербского Патриарха (в центре) на брифинге в Киево-Печерской лавре. Фото: скриншот YouTube-канала УПЦ Викарий Сербского Патриарха (в центре) на брифинге в Киево-Печерской лавре. Фото: скриншот YouTube-канала УПЦ
Епископ Ремесианский Стефан поздравил верующих УПЦ с праздником в честь святого князя Владимира и передал приветствие от Патриарха Сербского Порфирия.
Когда выпадают испытания, значит, Бог с нами. Об этом иерарх Сербской Православной Церкви, викарий Патриарха Сербского епископ Ремесианский Стефан (Шарич) сказал на брифинге в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре 28 июля 2021 года.
Представитель официальной делегации Сербской Церкви, которая накануне прибыла в Киев на торжества, посвященные памяти святого князя Владимира и 1033-летию Крещения Руси, выразил благодарность за возможность быть на этом великом празднике.
Иерарх обратился к украинскому народу, который, по его мнению, похож на сербский, и призвал приходить в храм, «чтобы чувствовать себя свободными, чтобы все у вас было хорошо и благополучно», ведь «люди, которые приходят в храм, которые набожны, знают, где правда».
«Мы благодарны, что Бог сподобил быть на этом великом празднике – в честь святого Владимира. У нас есть похожий праздник – в честь святого Иоанна. Пока с нами такие святые, наша дорога будет ясной. И нам нужно идти по этой дороге с тем, чтобы мы получили все, что хотим, как православные христиане. Свободную (от греха, – Ред.) жизнь, красоту храма. С нами Бог! И есть, и будет! Прежде всего, когда выпадают испытания, значит, Бог с нами, Бог нас любит», – сказал епископ Стефан.
В завершение представитель Сербской Церкви передал приветствие от Патриарха Сербского Порфирия Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, всем архиереям и пастве УПЦ.
Как сообщал СПЖ, 27 июля 2021 года Предстоятель УПЦ встретился с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование 1033-летия Крещения Руси.