Община УПЦ в Задубровке выиграла апелляцию по делу о «переходе» в ПЦУ
Храм УПЦ в честь Архистратига Михаила в селе Задубровка Черновицкой области. Фото: pravlife.org Храм УПЦ в честь Архистратига Михаила в селе Задубровка Черновицкой области. Фото: pravlife.org
Верующие УПЦ в Задубровке подали апелляцию на решение суда, вынесенное в пользу ПЦУ и фактически узаконившее рейдерский захват их прихода.
29 июля 2021 года Черновицкий апелляционный суд отменил решение Заставновского районного суда по делу о «переходе» религиозной общины села Задубровка Черновицкой области, принятое в пользу ПЦУ. Об этом сообщили на странице задубровской общины УПЦ в Facebook.
12 мая суд первой инстанции отказал в отмене незаконной перерегистрации общины канонической Церкви в ПЦУ, чем фактически узаконил ее рейдерский захват.
Верующие с этим не согласились и направили в суд апелляционные жалобы, попросив отменить данное решение, закрыть производство, а дело направить в Хозяйственный суд Киева.
Постановление Черновицкого апелляционного суда по делу №716/741/20, которое отменяет принятое в пользу ПЦУ решение, будет обнародовано в установленные законом сроки.