Патриарх Антиохии Иоанн Х поздравил Блаженнейшего с 10-летием интронизации
Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х. Фото: gdb.rferl.org Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х. Фото: gdb.rferl.org
«Умоляем Господа даровать мир Вашей стране и сохранить Вашу Церковь во веки веков», – говорится в письме.
17 августа 2024 года, в день десятой годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х направил поздравление Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украине Онуфрию, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
«Молим Всемогущего Бога, Отца милосердия, чтобы укрепил Вас в Вашем благословенном служении, объял Вас Своим светом и приумножил на Вас Свою благодать, чтобы Вы оставались бдительными в сохранении православной веры и ее чистоты в эти трудные времена, "радуясь надеждой, испытывая трудности, пребывая в молитве" (Рим. 12:12)», – говорится в приветствии.
Предстоятель Антиохийской Церкви отметил, что, получая новости о «преследованиях, которые терпит Ваша Церковь, и о страданиях, которые несут ее епископы, священники, монахи и верные, свидетельствующие о Христе и хранящие чистоту веры, вспоминаются слова Апостола: "Все, кто в Иисусе Христе желают жить благочестиво, преследуются" (2 Тим. 3:12)».
По словам Блаженнейшего владыки, утешительно знать, что Предстоятель УПЦ остается непоколебимым в своей любви ко Христу и свидетельствует, что ничто не «отлучит нас от любви Христа: ни страдания, ни притеснения, ни преследования, ни голод, ни нагота, ни опасность, ни меч» (Рим. 8:35).
«Дорогой брат, Будьте уверены, что Антиохийская Церковь держит Вас, Ваших исповедников и Ваших верных в своих молитвах, умоляя Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа даровать мир Вашей стране, утереть слезы из глаз Вашего народа и сохранить Вашу Церковь во веки веков. "Сам Господь мира пусть всегда и всякими способами даст вам мир. Господь со всеми вами" (2 Сол. 3:16)», – отметил Антиохийский Патриарх.
Как писал СПЖ, с 10-летием интронизации Блаженнейшего поздравили Сербский Патриарх Порфирий, Грузинский Патриарх Илия, Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий, архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил.