Посол Украины в Ватикане раскритиковал слова папы в защиту УПЦ
Папа римский и Андрей Юраш.Фото: Фейсбук посольства Украины в Ватикане Папа римский и Андрей Юраш.Фото: Фейсбук посольства Украины в Ватикане
Юраш заявил, что, возможно, папа Франциск плохо информирован о законопроекте 8371.
Посол Украины в Ватикане Андрей Юраш прокомментировал слова папы Франциска о законопроекте 8371, направленном на запрет Украинской Православной Церкви. В ответ на поддержку папой УПЦ Юраш заявил, что папа Франциск, возможно, был дезинформирован, сообщает CREDO.
«Мне кажется, что папа не был хорошо проинформирован о самой этой запретительной мере, потому что нет никаких ограничений для тех, кто молится. И в этом запрете нет никаких ограничений на свободу исповедовать веру и молиться», – сказал он.
Юраш также подчеркнул важную разницу между теми, кто молится, и теми, кто сотрудничает с агрессором. «Нужно сказать, что духовенство этой Церкви несомненно работало на агрессора», – добавил он.
Посол также отметил, что закон касается именно тех, кто приносит Украине вред. «Я полностью согласен с папой, который говорит, что если кто-то делает зло своей нации, то он должен быть наказан. И этот запрет касается именно тех, кто делает зло своей нации», – отметил Юраш.
В то же время он заверил, что свободе молитвы ничего не угрожает. Юраш также объяснил, что для тех, кто хочет подтвердить свою веру как православную, нет никаких ограничений: «Если кто-то хочет подтвердить свою веру как православную, то уже есть указ Вселенского патриарха Варфоломея о том, что в Украине создана Автокефальная Церковь, именно православная, и нет никаких ограничений для тех, кто хочет молиться в обряде и в пределах Православной Церкви».
Как сообщал СПЖ, папа римский Франциск, комментируя украинский закон, который ведет к запрету Украинской Православной Церкви в Украине, призвал «не запрещать ни одну христианскую церковь прямо или косвенно».