Глава партии «Свобода» в Новомиргороде угрожает расправой священнику УПЦ
Представитель «Свободы» пригрозил священнику УПЦ физической расправой и «мусорной люстрацией», если он не прекратит работать учителем.
Священник УПЦ Ярослав Кушнирук подвергся угрозам и давлению со стороны главы отделения партии «Свобода» в Новомиргороде Вадима Батия за то, что преподает историю в местной школе, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Угрозы начались с того, что Батий опубликовал на своей странице в Фейсбуке давно известный фейк – видео, на котором переодетый член «Братства» Корчинского изображает из себя монаха Почаевской лавры и делает провокационные заявления.
«Вот что надо знать о московской церкви!!! А у нас московский поп преподает историю в школе!!!», – подписал видео Вадим Батий.
Так как в городе больше нет учителей-священников, которые бы преподавали историю, то для местных жителей даже без прямого упоминания отца Ярослава Кушнирука понятно, о ком речь. Поэтому священник обратился к политику с просьбой объяснить и аргументировать свои обвинения.
Вместо объяснений Батий на следующий день пошел к главе ОТГ и потребовал, чтобы священника уволили из школы.
«Когда все это не увенчалось успехом, 9 августа около 12:00 дня он встретил меня в центре города, возле дома РГА, и начал давить на меня психологически, – рассказал отец Ярослав. – Затем начались угрозы физической расправы, если я не уволюсь из школы, и намеки на так называемую "мусорную люстрацию" (практика самосуда, когда человека избивают и оскорбляют, а для большего унижения бросают в мусорный контейнер – ред.)».
Священник отверг обвинения в пропаганде, агитации и антиукраинской позиции. За десять лет работы в школе на него никогда не жаловались ни дети, ни начальство.
«Я был, есть и остаюсь верным сыном своего народа, своего государства и своей Церкви, – подчеркнул отец Ярослав. – Моя вина, с точки зрения господина Вадима Батия, заключается лишь в том, что я – священник Украинской Православной Церкви».
Протоиерей Ярослав отметил, что придал этому делу огласку не ради себя, а потому что боится, что притеснения только за принадлежность к УПЦ станут обыденностью.
«Если я сегодня буду молчать, то такие люди завтра придут и потребуют уволить врачей, руководителей различных учреждений, продавщиц и водителей с их должностей только за то, что они являются прихожанами Украинской Православной Церкви, – уверен священник. – Я не боюсь за свою жизнь, но боюсь за свою трехлетнего ребенка, который был в машине в момент угроз со стороны господина Батия. Я боюсь, что завтра детей других священнослужителей будут унижать, как это было в коммунистические времена, только за то, что они – дети священников УПЦ. Я боюсь, что завтра в нашу мирную Новомиргородскую общину посеют огонь раздора, который к сожалению сегодня уже пылает в отдельных областях Украины, с захватами храмов, избиением священников и прихожан, агрессией, ненавистью, раздорами и разделением».