Черновицкие власти передадут ПЦУ храм румынской общины УПЦ
Усыпальница Буковинских митрополитов. Фото: Суспильне Усыпальница Буковинских митрополитов. Фото: Суспильне
Судебные разбирательства по поводу освобождения усыпальницы на кладбище по улице Зеленой длились почти год.
Черновицкий городской совет через суд вернул в свою собственность часовню-усыпальницу Буковинских митрополитов, ранее находившуюся в пользовании румыноязычной религиозной общины УПЦ. Об этом сообщила Черновицкая городская рада, сообщает Еспрессо.Захід.
Судебные разбирательства по поводу освобождения усыпальницы на кладбище по улице Зеленой длились почти год, и теперь объект коммунальной собственности снова находится в распоряжении городской общины. Власти одобрили проект договора о сотрудничестве с ПЦУ и хотят передать храм-усыпальницу Буковинских митрополитов в структуру Думенко.
На вопрос о возможности проведения богослужений в часовне заместитель начальника юридического управления горсовета Ян Остафийчук заявил в комментарии «Суспільному», что усыпальница, где похоронены митрополиты, никогда не была храмом, так как это исторический памятник. Она является коммунальной собственностью Черновицкой общины и находится на балансе городского коммунального предприятия «Историко-культурный заповедник "Кладовища по вулиці Зеленій"».
Остафийчук подчеркнул, что вопрос требует изучения, поскольку усыпальница – это исторический памятник. «Если орган охраны культурного наследия даст разрешение, возможно, будет разрешено проведение разовых мероприятий. Особенность усыпальницы в том, что это место захоронения, а не храм, и внизу находится склеп. Это не культовое сооружение в традиционном смысле, где могут проводиться обряды, поэтому существуют определенные ограничения на кладбище», – отметил Остафийчук.